5000 мм водяного столба

Яркое солнце, голубое небо, белоснежные склоны. Только бы всю эту красоту не испортить промокшей одеждой, на которую налип снег…

Что ни говорите, но костюм для активного отдыха и занятий горными лыжами должен быть комфортным: сохранять тепло, быть непродуваемым, «дышащим», всегда сухим, не скользким и, конечно, красивым.

Водяной столб ткани

Что такое водяной столб ткани

Серьезные производители уже давно взяли за правило указывать на вещах характеристики ткани: водостойкость и паропроницаемость.

Водостойкость измеряется в миллиметрах высоты водяного столба. Величина показывает, какое давление воды может выдержать ткань, не пропуская влагу внутрь. Существуют различные методики для ее измерения. Например, есть прибор, нагнетающий аква давление до 10000 мм на тестируемую ткань. В другом случае ткань натягивают, сверху запускают водяной «столб» и ждут, когда с обратной стороны ткани появятся капли.

Чем выше показатель водяного столба, тем лучше. Величина водостойкости стандартизирована как в Российских ГОСТах, так и в международных стандартах. Информация указывается на ярлыке.

О чем говорит водяной столб

1500-3000 – обычный показатель для ткани с водозащитой. В такой одежде не страшны моросящий дождь и мокрый снег, но есть риск промокнуть, долго валяясь в сугробах.
3000-5000 – хорошая цифра, приемлемая для покорения альпийских склонов. Подобную защиту имеют туристические палатки.
5000-10000 и выше – превосходный индекс! Одежда с данным уровнем защиты устоит перед полным ассортиментом осадков: ливнем, снегопадом, сугробами.
Мембранные материалы Gore-Tex

Чудесные технологии

Существуют разные технологии изготовления водозащитных тканей. Можно выделить два вида: ткань с напылением и ткань с мембраной.

В первом случае на ткань наносят специальное покрытие на полиуретановой или силиконовой основе, либо же раствором пропитывают волокна. Самая известная пропитка – Тефлоновая.

Второй вариант – это использование мембранных тканей. К несущей ткани приклеиваются или привариваются мембранные материалы, состоящие из огромного количества микроотверстий, отверстия пропускают воздух и водяной пар, но не пропускают воду.

Ухаживать за такой одеждой не сложно. Она стирается обычными порошками. Главное, не отбеливать, не замачивать, не сушить на батареях и использовать, как можно меньше, химии. Тогда куртка долгое время будет «как новенькая».

Какие инновации облегчают жизнь современному человеку узнавайте в Словаре терминов раздела Технологии.
28

Все статьи >>