Что такое покупательская ответственность, и как она будет влиять на наш гардероб

TaMez, эксперт по стилю Каталог Клуб

Частично использованы материалы сайта www.collective-evolution. com

Быстро прочитайте эту фразу. К тому времени, как вы дойдете до ее конца, а это примерно одна секунда, в мире будет изготовлено 4700 тонн одежды. Только представьте, в каком количестве и с какой жадностью мы сегодня потребляем моду! Если вы, как и я, обеспокоены тем, как гардероб уничтожает планету, читайте дальше и начинайте одеваться по-новому.

умный гардероб

Вовсе не надо быть Гретой Тунберг, чтобы понять, что перепроизводство одежды и её чрезмерное потребление приносят планете вред. Текстильная промышленность является одной из самых загрязняющих в мире, она стоит на втором месте после нефтяной. Вред приносят использование токсичных химических веществ, высокое потребление воды и энергии, образование большого количества отходов. Смотрите статистику и судите сами:
  • Скорость текстильного производства за последние 10 лет выросла в разы. Если раньше полный цикл производства одежды составлял 6-9 месяцев, то сегодня он снизился до двух недель. В результате – используется на 20% больше воды, на 70% выросли выбросы CO2 в атмосферу. К сведению: чтобы произвести только одну футболку из хлопка или одни джинсы нужно до 5000 л воды.

  • 70% произведенной одежды сегодня не используется, в разных странах выбрасывается от 12 до 40 кг одежды в год на одного человека. Отходы производства и потребления одежды превратились в гигантскую мировую свалку.

  • Волокна на основе нефти (акрил, полиэстер и нейлон) не разлагаются – для их полного разложения понадобятся сотни лет, в течение которых они будут выделять парниковый газ, в 310 раз более вредный, чем углекислый газ.

  • Микрофибра является канцерогеном и, накапливаясь в подземных водах, попадает в реки и океаны, а затем – в пищу.

  • Производство вискозных волокон и тканей становится одной из главных причин обезлесения планеты. Эти волокна производятся на основе химических токсичных веществ, таких как каустическая сода и серная кислота, которые регулярно выбрасываются в локальные экосистемы.
Что можно сделать, чтобы защитить себя и планету? Какую одежду и в каком количестве стоит покупать, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду?

Вот несколько идей:

1. Устойчивая мода

Что такое устойчивая мода? Её ещё называют «медленная мода». Это замедление ритма покупок. Проблема заключается в том, что сегодня мы относимся к моде как к одноразовой: покупаем эмоционально вещь, надеваем её пару раз и без сожаления избавляемся, ухватившись за новый тренд и новую эмоцию. Этому способствуют недорогие популярные марки масс-маркета, регулярно обновляющие коллекции.

Устойчивая мода, напротив, предполагает более внимательное отношение к покупке: покупать реже – носить дольше. В этом случае стоит ориентироваться на качественные базовые вещи, которые универсальны, сочетаемы и вне моды. Для вашего удобства мы создали свою систему Умный Гардероб.

умный гардероб



2. Покупательская ответственность

Мода – это аристократизм, убегающий от пошлости и боящийся, что его догонят, - остроумно заметил кто-то из фэшн-гуру. Так вот, согласно этому высказыванию, сегодня модно не быть в толпе эмоциональных покупателей, а стать сознательным и осведомленным потребителем, хорошо информированным, чтобы делать лучший выбор.

Речь идет о философском способе совершения покупок. Перед шопингом стоит потратить немного времени на сбор информации о вещи и на размышления о том, что вы на самом деле хотите, что вам действительно нужно, насколько вещь впишется в ваш имеющийся гардероб, и будете ли вы носить её 5-10-15 лет.

устойчивая мода



3. Долгоиграющая одежда

Есть ли такие вещи, которые можно носить 5-10-15 лет? Уверяю вас, что есть. Моя подруга носит фланелевую юбку-плиссе Madeleine уже все 25 лет: периодически убирает и достает вновь. Также у нее в ходу в течение 20 лет великолепного кроя платье-футляр Madeleine, невероятно стильное двухстороннее пальто на молнии, жакет из тонкой овчины Elegance, хлопковые чиносы Heine, кашемировые свитера Peter Hahn. Среди моих рекордсменов – классическая двойка (платье + жакет) Madeleine, брюки Peter Hahn, кремовое пальто из альпака.

Выбрать качественную вещь, которая будет стареть красиво – интереснейшая задача, сопряженная с растущим уровнем покупательской культуры. Покупателя с высоким уровнем культуры отличает несколько моментов: он осмысленно подходит к выбору вещи, уважает её, понимая ценность и значимость, соблюдает стандарты использования и не возвращает без обоснованной причины.

медленная мода


Шопинг в европейских интернет-магазинах предполагает высокий уровень покупательской культуры. Как правило, клиенты Каталог Клуб делают покупки с умом – выбирают качественные вещи из натуральных материалов, с маркировкой экологической безопасности, которые долго служат, дарят наслаждение, и не дают ни малейшего повода их возвращать. Лет через 20 они делятся, как были правы в выборе.


P.S. Подписывайтесь на наш канал Catalogclubru в Инстаграм, читайте интересные посты и новости. Ссылка на свежий пост – ниже.
ПОСМОТРЕТЬ УМНЫЙ ГАРДЕРОБ >> Узнать также: Что происходит с одеждой, которую вы вернули в магазин?
8

Все статьи >>