Кому идет черный цвет

TaMez, эксперт по стилю Каталог Клуб

Черный цвет любят все, он стройнит, защищает, прибавляет значительности. Но со знанием дела мы можем утверждать, что черный цвет в одежде практически… никому не идёт. Не верите? Давайте разбираться.

Черное пальто

Черный – любимый цвет у большинства женщин, и они его с удовольствием носят. При этом большинству женщин черный цвет в одежде категорически противопоказан. Почему? Потому что зачастую он буквально «съедает» женщину, перечеркивает её привлекательность и природный шарм, затягивает в непостижимую бездну, стирая характер и черты лица. Он обладает мощнейшей энергетикой и волей, дающими право претендовать на полное превосходство. У вас есть силы бороться с ним на равных и побеждать?

Впрочем, начнем по порядку. Итак, черный – самый неоднозначный и противоречивый колер в цветовой палитре одежды. Разберемся в его сути.


Почему мы любим черный цвет?

С одной стороны, символизируя «отсутствие цвета», черный вбирает в себя все существующие оттенки. Он представляет собой своеобразную гравитационную воронку, создавая иллюзию бесконечности, тишины, силы, тайны. Облачившись в него, мы чувствуем себя защищенно и уверенно. Мы закрываемся в своем мире, избавляясь от несовершенств, тревог, претензий и конкуренции. Благородная аскеза черного оправдывает нашу инфантильность и беспомощность. В нём мы становимся значительнее в собственных глазах. В качестве проверенного убедительного аргумента выдвигаем идею о его магическом свойстве стройнить.


Почему мы не любим черный цвет?

Психологи уверяют, что черный цвет в одежде выбирают неудачники, неуверенные в себе люди, склонные к депрессиям, те, кто чувствует себя несчастными и чужими, кто неадекватно воспринимает окружающий мир.

Доля истины в этом есть. Почти во всех культурах black считается негативным цветом: его надевают в дни траура и горя. В черном художники и писатели изображают неудачников, завистников, злодеев, проигравших. От него исходит угроза: «черные силы», «черная вдова», свастика, пиратский флаг…

Народные поверья говорят: хочешь оттолкнуть от себя, вызвать неприязнь, остаться незамеченной – оденься в черное.


Почему черный экстраординарный цвет?

Черный цвет полон таинственности и противоречий, он пугает и притягивает к себе одновременно. Возможно поэтому он доминирует в гардеробе современных активных женщин. Черный костюм – бесспорное оружие на деловых встречах и переговорах. Женщины используют черный цвет в одежде как атрибут власти, давления и уверенности в себе.

Черное платье


Триумф черного цвета в одежде начался в 1926 году, когда Мадемуазель Коко Шанель явила миру Маленькое Платье. Платье ошеломило женщин своей простотой и универсальностью. Американский Vogue написал по этому поводу легендарную статью, присвоив новому предмету гардероба статус «Форда» в мире моды. Это означало что платье Шанель подобно популярной марке авто, такое же шикарное, универсальное, доступное и… черное. Сама Мадемуазель в одном из интервью заметила: «Я всегда говорила, что черный содержит в себе всё. Он – совершенная красота. Абсолютная гармония».
  
Сегодня черный цвет невероятно популярен, дизайнеры считают его воплощением элегантности и сексуальности.


Подчеркивает или перечеркивает?

И все же – носить черный или нет?

Действительно, черный цвет в одежде подчеркивает силу, изящность, мудрость, власть и превосходство женщины…, правда, только в том случае, если женщина действительно элегантна, умна, уверена в себе и обладает яркой харизмой и мощной энергетикой. Такая женщина способна подчинить себе черный, не провалиться в его гравитационную воронку, а усмирить, заставив работать на свой имидж.

Если же женщина нежная, мягкая, чувственная, романтичная, сомневающаяся, с недостаточным запасом сил и энергии – она заведомо в проигрыше; черный проглотит её, не оставив и следа от индивидуальности и обаяния.

Черное платье, колье



Что делать, если не идет, но очень хочется?

Если очень хочется, значит, надо себе позволить. Примириться с черным вам помогут эти правила.
  • Чёрный – цвет perfecto, он требует идеальности во всем: чистая кожа и волосы, чистая обувь, ухоженные ногти.

  • Макияж должен быть обязательно, но близкий к натуральному; акцент на глаза, не на губы.

  • Черный смотрится роскошно только на ткани хорошего качества; дешевые фактуры создают эффект бедности. Платья, пальто, жакеты класса luxe вы найдете в элитных интернет магазинах Madeleine и Peter Hahn на нашем сайте – заказывайте, мы доставим их вам из Германии в оптимальные сроки.

  • Black color становится более «живым» в сочетании с аксессуарами; надевайте вычурные серьги, дизайнерские часы, винтажные браслеты.

  • Чёрный шикарно смотрится с темными очками; ультрамодные очки добавят образу «звездности» и шика.

  • Сочетайте его не только с белым и красным; попробуйте все цвета: зелёный, розовый, лиловый, золотой, серый; парижанки, например, обожают комбинировать черный с темно синим.
Чтобы привлекать внимание окружающих и часто оказываться в центре внимания, надо просто быть собой – романтичной или кокетливой, остроумной или наивной, улыбчивой или скромной… При этом – в черном или цветном, неважно.


Посмотреть «Черную коллекцию» в AboutYou.de >> Узнать также: Кому идет красный цвет?
76

Все статьи >>