Как создать новогоднюю атмосферу в доме всего за полчаса

В канун праздников самый большой дефицит – это время. Нужно приготовить подарки, купить продукты, подписать открытки… Предлагаем 15 простых идей, как менее чем за полчаса в доме, где ждешь гостей, создать волшебную атмосферу Нового года.

Праздничный стол

Добро пожаловать в Новогоднюю сказку: 20 минут

Театр начинается с вешалки, а праздник – с нарядных дверей. Выбираем красивую портьеру и прикрепляем ее к наличнику двери, ведущей в гостиную. Поверх портьеры пускаем гирлянду. На портьеру нашиваем посеребренные звезды. В вазу ставим несколько живых веток ели, посыпаем их искусственным снежным порошком. Пусть уже в прихожей пахнет Новым годом!


Пастельная Галактика: 10 минут

Подбираем несколько елочных шаров пастельной гаммы и привязываем их на атласных ленточках к потолочной люстре. Сколько в Галактике может быть планет, подобных нашей Земле, населенных разумными существами?


Пастельная Галактика: 10 минут

По консоли или по стеллажу пускаем след Петуха: между фоторамок, вазочек, свечей и прочего декора змейкой укладываем светящуюся елочную гирлянду. Сверху маскируем шнур маленькими шариками.


«Я вас обожаю, мои гурманы!»: 5 минут

Вы радуетесь, когда к вам приходят гости? В знак признательности встретьте каждого шоколадным реверансом: на тарелки положите по шоколадной конфете, завернутой в нарядную фольгу, с визиткой, указывающей имя гостя.

Шоколадный реверанс


Звезды на столе: 10 минут

Звезды – символ необъятного множества, высоких устремлений и идеалов. Считается, что у каждого человека есть своя звезда, которая отвечает за исполнение его желаний. В общем накрываем стол однотонной скатертью и живописно рассыпаем на ней пайетки - серебряные звездочки. Пусть каждый гость загадывает столько желаний, сколько ему угодно.


Ностальгия – чувство изысканное: 10 минут

Помните, как в детстве хотелось поскорее развязать ленточки на подарочной упаковке и вытянуть из новогоднего пакета золотистый грецкий орех или хрустящую вафельной начинкой конфету «Мишка»? Почему бы не подарить гостям ностальгическую нотку детских воспоминаний? Покупаем сладкие подарки – козули, калачики, конфеты ручной работы – каждое лакомство упаковываем в маленький целлофановый пакетик, сверху закрываем пакет картонным прямоугольником, согнутым пополам, в центре делаем две дырочки, сквозь которые пропускаем атласную ленту и завязываем бантик.

Ностальгия


Кокетка – это не прозвище, а романтический стиль: 10 минут

Конечно, красивые бокалы на столе – это уже удовольствие, но если эти бокалы игриво декорировать… Сами понимаете, Шампанское тогда превратится в тройное удовольствие! Берем узкие атласные ленточки, обвязываем ножку каждого бокала и делаем бантик. Можно выбрать модную гамму, например, красную или зеленую. А можно на каждый бокал повязать ленточку разного цвета, так будет легче после игр и танцев отыскать свой бокал.

Восточные сказки: 20 минут

Когда от новогоднего праздника ждешь чуда и вкладываешь в это ожидание особый смысл, лучше всего обратиться к Востоку, который, как известно, причудливо переплетает фантастическое и реальное. Добавить ориентальных ноток в декор не сложно: на диван накинем цветное шелковое сари и положим несколько узорчатых подушек, на спинке укрепим электрическую гирлянду, на придиванный столик поставим плоскую чашу с водой, куда отправим в ритуальное плаванье свечи. На лампочки в светильниках нанесем несколько капель восточного парфюма, когда мы их включим, комната наполнится изысканным ароматом мускуса и специй.


Стопроцентная элегантность: 10 минут

Положим столовые приборы на белую льняную салфетку, сложенную прямоугольником, обмотаем вокруг атласной ленточкой, завяжем бантик, вложив живой цветок с обрезанным стеблем. Рядом можно поставить хрустальный стакан с водой, чтобы каждый гость мог поместить туда свой цветок.


Снежная феерия: 10 минут

Это самое логичное и простое для создания новогодней атмосферы! Соберём все украшения белого и серебристого цвета. На большие серебряные блюда положим электрическую гирлянду, серебряные шары и белые свечи. Стекла окон и зеркала густо украсим вырезанными снежинками. Когда праздник закончится, все это легко снимется.

Игра бликов: 10 минут

В центр прозрачной чаши поместим большую белую свечу. Насыплем сюда же мелких елочных шариков красно-зеленой гаммы, глянцевых и матовых вперемешку. Пусть блики пламени перепрыгивают с шарика на шарик и волнуют своей легкомысленностью.


Витаминный фонарь: 10 минут

Апельсин сам по себе – фрукт праздничный, яркий и ароматный. Давайте превратим его в … витаминный светильник? Острым ножом вырежем отверстие диаметра 6 см в крупном апельсине, аккуратно ложечкой вынем мякоть. С пустой шкуркой можно творить, что хочешь! Можно вырезать узор в виде геометрических фигур, можно кружочки. Внутрь «дизайнерских абажуров» поставлим свечи-таблетки. Будет загадочно и ароматно…

Витаминный фонарь



Импровизированный бар: 15 минут

Если квартира небольшая, ее можно обыграть, соорудив импровизированное новогоднее кафе. Главное, какую-нибудь консоль выделить под бар: поставить на нее красивые бутылочки, графины, стаканы и бокалы. Пусть каждый сам выберет, что ему выпить.


Без мусора: 10 минут

Периодическая уборка мусора со стола во время празднования – занятие хлопотное, а главное, совсем не эстетическое. Вопрос можно решить с помощью одной-двух небольших урн. Поставим урну под стол так, чтобы она была незаметна. Внутрь урны поместим сразу 2 или 3 мешка для мусора – один в другой. Таким образом их можно легко и незаметно поменять.


Волшебные мешочки из ветчины: 20 минут

Напоследок простой вкусный рецепт закуски, который удивит гостей. Вымочить в воде 12 ягод кураги, мелко порезать их. Так же размельчить 200 г овечьего сыра. Перемешать сыр с курагой, добавить обжаренные измельченные орехи, немного лука, две столовые ложки оливкового масла и поперчить. Полученную смесь выложить на 12 ветчинных лепестков и завязать их в мешочки веточкой базилика. Пальчики оближешь!
31

Все статьи >>