Модный бомбер весна 2018

Куртка бомбер – один из must have 2018 в женском гардеробе. Нередко её называют «новой косухой», и это уже глубокий реверанс, ставящий её в ранг икон.

Девушка в баре

По названию нетрудно догадаться об истории появления куртки. Прототип бомбера или куртки «пилот» был изобретен в двадцатых годах прошлого столетия – теплый жакет из овчины с меховым воротником первыми стали выпускать британцы, которые активно участвовали в развитии авиации и первыми провели испытания парашюта. Следом за ними версию лётного обмундирования представили американцы, отличившиеся идеей нашивки на кожу эмблем, шевронов и даже целых картин. В таких куртках летали военные летчики ВВС США во время Второй мировой войны. Удобная, теплая, не стесняющая движений, она стала идеальной экипировкой во время экстремальных ситуаций.

Модель же МА-1, близкая к современной интерпретации, появилась в 1949 по заказу американских военно-воздушных сил специально для летчиков тяжелых бомбардировщиков. До 1963 бомбер претерпевал разные метаморфозы, обретая совершенство конструкции. Наконец, утвердили некоторые отличительные особенности. Оранжевая подкладка была призвана помочь авиационной службе спасения найти пилота в случае катапультирования или совершения аварийной посадки. Карман на левом рукаве предназначался для хранения ручек, сигарет и других мелочей. Трикотажные резинки на манжетах и на поясе служили хорошей защитой от непогоды.

Бомбер МА-1

Удобство куртки, её неприхотливость и стильный внешний вид быстро оценило гражданское население, и из чисто военной экипировки она быстро перешла в предмет повседневной одежды. В 60-х бомбер перекочевал в женский гардероб. А в 90-е модные дизайнеры Джорджо Армани, Хельмут Ланг и Раф Симонс вывели военную куртку на подиум.

Сегодня flight jacket носят знаменитости, серьезные мужчины, молодые люди и девушки. Она стала эталоном street style, не уставая поражать воображение обывателей экстравагантными сочетаниями и образами.

flight jacket

В 2018 дизайнеры создали множество интерпретаций бомбера. В новом сезоне бомбер представлен в традиционно коротком варианте и длиной по колено, привычного цвета хаки и в различных оттенках, есть кружевные и из денима, украшенные нашивками и цветочными аппликациями, в пайетках и разноцветные, из прочного полиэстера, хлопка и парашютного шелка, утепленные пухом, синтепоном и в стиле летнего блейзера. В одном только интернет магазине ОТТО их 177 моделей для женщин и 130 для мужчин. Также вы можете найти красивый бомбер в стильном Impressionen и Heine.

Красивый бомбер

История бомбера связана с компанией-поставщиком Alpha Industries, которая и придумала культовую МА-1. Работая над стилем милитари, Alpha Industries всегда выставляла контраргумент гламуру: ни ярких красок, ни лишних деталей, исключительно соблюдение предназначения одежды – тепло, надежность и комфорт.

С чем носить bomber jacket? Традиционно – с джинсами, экстравагантно – с кюлотами, брюками «сигаретками» или палаццо, неординарно – с узкой юбкой «карандаш» или с романтическим платьем. Какой бы привычной и консервативной ни была вещь, всегда можно придумать новую story и создать интересные образы. Для вас подборка удачных комбинаций с использованием бомбера в Модном блоге.
45

Все статьи >>