Рождественский свитер

Ugly christmas sweater – один из непременных must-have в канун Нового года. Чем же «уродливый рождественский свитер» покорил воображение человечества? Почему по нему сходят с ума? И зачем накануне Рождества его извлекают из глубины комодов? Узнайте прямо сейчас.

Рождественская одежда

Начнем с того, что такое Ugly christmas sweater. Буквально, рождественский свитер – это вязаная кофта с орнаментом по мотивам Рождества; с вывязанными оленями, снежинками и снеговиками. Признаться, не такой уж он и уродливый, рождественский свитер, а весьма трогательный и уютный; и его главная ценность – это подобие хэндмэйд, вроде как бабушка связала.

По большому счету, рождественский свитер Ugly christmas sweater поддерживает незыблемость традиций празднования Рождества в католических странах и служит символом семейственности. Некогда мамы и бабушки вязали уютные свитера детям и внукам в качестве рождественского подарка, тем самым передавая им частицу своего тепла.

рождественский свитер  

Мода на рождественские свитера со снежинками и оленями возникла в 50-е годы прошлого столетия, когда началась коммерциализация разных символов, в том числе, рождественских. В 80-е годы, с легкой руки ведущего популярного телешоу Билла Косби, она превратилась в настоящий мейнстрим. А в 1989 году с выходом всем известной комедии «Рождественские каникулы» про незадачливую семейку Кларка Грисуолда рождественский свитер Christmas sweater стал обязательным атрибутом семейного праздника.

С тех пор в лирических комедиях и мелодрамах мы детально разглядели не одну модель «уродливого рождественского свитера». Их с удовольствием демонстрировали и Джим Керри, и Вупи Голдберг, но апофеоза Ugly christmas sweater достиг благодаря Колину Ферту в «Дневнике Бриджет Джонс». Свитер с красноносым оленем на чопорном англичанине вызвал слезы умиления, и эту вещь стали воспринимать с доброй иронией и нескрываемой нежностью.

Свитер с красноносым оленем

Что говорить о чувствах, вызванных появлением в 2016 британской королевской семьи в рождественских свитерах! Просто гениальная идея от музея мадам Тюссо, взметнувшая продажи свитеров до невообразимых пределов.

Сегодня рождественский свитер живет своей жизнью: для него придумывают новых персонажей, его активно постят в инстаграмме, с ним проводят благотворительные акции и специальные вечеринки, и даже отмечают Национальный день рождественского свитера.

Свитер с пингвинами

Разумеется, ничего особенного в вязанной кофте нет, рождественскому свитеру просто повезло: отличная маркетинговая идея сделала его культовой вещью. И все же попробуйте найти ему конкурента в гардеробе, который бы так же дарил хорошее настроение, заряжал весельем и позитивом и позволял так легко сбросить привычные социальные маски. Кстати, название Ugly (уродливый), с намеком на попсовую безвкусность джемпера, давно утратило смысл: сегодня здоровая ирония считается признаком тонкого вкуса.

Ugly christmas sweater

Так что, подключайтесь к почитателям Рождественского свитера Ugly christmas sweater! Что бы про него не говорили – он остается тёплым, уютным, стильным и неординарным. В немецком интернет магазине ОТТО вы найдете великолепную коллекцию модных рождественских свитеров, красивых, качественных, недорогих. Заказывайте!

Читать также: 3 стильных образа с рождественским свитером
18

Все статьи >>