Стиль Жаклин Кеннеди

О стиле жены 35-го президента Соединенных Штатов Америки написано немало. Он единодушно признан образцом элегантности, интеллекта и безупречного вкуса. Что лежит в основе образа Джекки Кеннеди? Существуют ли правила Kennedy-style, руководствуясь которыми, обычная женщина сможет достичь подобного изящества и гармонии?

Жаклин Кеннеди

Действительно, определенная система есть, можно выделить 5 основных заповедей, по которым Джекки Кеннеди формировала свой гардероб. Несомненно, они работают и сегодня.

1. Объективно оценить свою внешность и выгодно обыграть сильные и слабые стороны

Известно, что Джекки не была канонической красавицей. У нее было квадратное лицо с широко посаженными глазами, достаточно короткая шея, маленькая грудь, крупные кисти рук и 41 размер обуви. Однако ни одно из несовершенств на фотографиях не бросается в глаза. Почему?

V-образные вырезы на ее блузах визуально удлиняли шею. Короткие boxy-блейзеры с круглым воротничком и рукавом ¾ идеально сидели и удачно подчеркивали тонкую талию. Слегка укороченные юбки акцентировали внимание на стройных ногах, так же как платья без рукавов, обнажающие подтянутые руки – это отвлекало взгляд от небольшой груди. Лодочки телесного цвета с небольшим закругленным мыском либо с мысом контрастного цвета уменьшали размер ступни. Белые перчатки не только скрывали не слишком изящные кисти, но и добавляли облику аристократичности. А темные очки в пол-лица гармонизировали пропорции лица.

СТИЛЬ ЖАКЛИН КЕННЕДИ

2. Выбрать точный размер

Блузы, жакеты, брюки Джекки всегда были подогнаны точно по фигуре. Не секрет, что слишком свободные вещи могут сделать силуэт аморфным, «растекшимся», тесноватые – накинуть лишних килограммов и добавить вульгарности. Лучше, чем сказала сама Жаклин об объемах, и не скажешь: «Платье должно быть достаточно свободным, чтобы было понятно, что вы — леди, и достаточно облегающим, чтобы стало очевидным, что вы — женщина».

3. Написать историю деталями

В любом образе Джекки присутствуют стильные аксессуары, некоторые стали визитной карточкой первой леди, например, круглая шапочка, надетая слегка набок, шелковый платок и колье из жемчуга Kenneth Jane Lane.

4. Сделать всё просто и лаконично

Чем меньше в одежде деталей, тем дороже и утончённое выглядит дама – это непреложное правило элегантности. Джекки всегда придерживалась простоты и лаконичности кроя и отделки. Сложным орнаментам, всевозможным инкрустациям и многоярусным воланам она предпочитала классический крой и роскошь ткани.

СТИЛЬ ЖАКЛИН КЕННЕДИ: Просто и лаконично

5. Сшить у хорошего портного

Джекки Кеннеди шила наряды у выдающихся французских модельеров – ее любимыми кутюрье были Кристобаль Баленсиага, Юбер Живанши, Валентино. Они создавали легендарные модели для первой леди Америки.

Сегодня также можно шить у портного, но есть и отличные готовые вещи. При покупке стоит учитывать, что мы заведомо выбираем качество и комфорт одежды, а также отличающий нас уровень. Ценообразование очевидно: степень сложности технологий кроя + качество ткани + материалы фурнитуры + имя, ответственное за продукт в целом. Согласитесь, никогда не спутаешь костюм из полиэстера за 50 евро с костюмом, скажем, Windsor за 500 евро из каталога Peter Hahn.

27

Все статьи >>