6 простых правил: как одеваться в городе, чтобы не умереть от жары

TaMez, эксперт по стилю Каталог Клуб

На улице плюс 30. Воздух сжимает в раскаленных объятиях. Пот градом. Все мысли об одном: где заветный источник холодной воды, и в какой одежде не жарко летом. Чтобы не умереть от высоких температур, давайте разберемся, какой должна быть одежда для жаркого лета.

Платье

Выбор летней одежды – это не только эмоция и желание украсить себя, но также вдумчивый подход – как обезопасить себя от перегревания и обрести вожделенный комфорт, на что стоит обратить внимание при покупке летней одежды. Итак, 6 простых правил.

1. Одежда в жару: натуральный материал

Каким бы красивым ни было платье, сшитое из полиэстера, летом оно – враг комфорту: синтетическая ткань плохо пропускает воздух, сильно электризуется, нагревается и даже может вызвать аллергические реакции. Лучше всего ориентироваться на натуральные дышащие ткани, такие как хлопок и лён. Лён обладает непревзойденными свойствами: он может регулировать тепловой баланс тела, то есть, охлаждать, когда жарко. Также одежда для жаркого лета может быть сшита из вискозы – волокна из целлюлозы, изготовленной из натурального сырья. Вискоза долговечна в носке, сохраняет цвет и яркость, приятна наощупь и очень пластична.

ОДЕЖДА В ЖАРУ: НАТУРАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ



2. Одежда в жару: свободная форма

Естественное желание летом – открыть, как можно, больше тела и подчеркнуть прелести фигуры. Однако узкие джинсы-скинни и крошечный сарафан в обтяжку куда менее комфортны, чем вещи свободного кроя. Чем меньше вещи касаются тела – тем приятнее и прохладнее в жару; это происходит за счет циркуляции воздуха. В какой одежде не жарко летом? В воздушном платье-тунике, в брюках-палаццо или кюлотах из лёгкой ткани, в льняных расклешённых бермудах, в свободном топе на тонких лямочках…

Одежда в жару: свободная форма



3. Одежда в жару: светлые оттенки

Одежда для жаркого лета предполагает светлые оттенки: белый, кремовый, лимонно-желтый, цвета сорбета и пастели. Почему светлые тоне предпочтительнее – просто объясняет физика. Светлые цвета отражают видимый свет, соответственно, поглощают немного энергии, и, значит, меньше нагреваются. Темные оттенки наоборот активно поглощают тепло, вбирают много энергии и способствуют нагреванию одежды. В какой одежде не жарко летом? В одежде белого цвета, а также любого светлого оттенка.

Одежда в жару: светлые оттенки



4. Одежда в жару: тонкое нижнее бельё

Когда на улице +30, даже нижнее бельё может ассоциировать с раскаленной сковородой. Лучше отказаться от бюстгальтеров с уплотнёнными чашечками, хитросплетением лямочек и обильным декором. Оптимальные варианты летнего нижнего белья – это бюстгальтер с мягкими чашечками, изысканный бралетт (без вставок и косточек), бандо или балконет без лямочек, ВН-топ из хлопкового трикотажа.

Одежда в жару: тонкое нижнее бельё



5. Одежда в жару: открытая обувь

В жару решительно снимаем кроссовки и лоферы и перебираемся в сандалии, вьетнамки и босоножки. Главным критерием в выборе летней обуви является удобство: чтобы ремешки не натирали, стелька была мягкой, а подошва – с амортизатором. Из закрытой обуви приемлемы мокасины и эспадрильи. Эспадрильи, сшитые из дышащей льняной ткани, на джутовой подошве – отличная обувь для жаркого лета.

Одежда в жару: открытая обувь



6. Одежда в жару: соломенная шляпка

Тонко подмечено, что шляпа для женщины – это нимб счастья. Нет оснований снимать свой нимб жарким летом. Соломенная шляпа защищает от солнца и подчеркивает стиль. Канотье, панама, шляпа Федора – расскажут от вас больше, чем вы сами, к тому же охладят лицо и голову.

Одежда в жару: соломенная шляпка




Узнать также: Почему летом стоит носить одежду из льна
34

Все статьи >>