Как легко ухаживать за одеждой

Добросовестные производители делают всё для того, чтобы одежда, которую мы покупаем, оставалась красивой на протяжении многих лет. Впрочем, и от нас многое зависит, а именно, то, как мы стираем, сушим и гладим наши наряды. Здесь мы собрали ценные советы по правильному уходу за одеждой.

Этикетка Don't overwash

Стоит ли винить производителей в том, что наша одежда быстро выходит из строя или теряет привлекательный вид? Далеко не всегда. Зачастую мы сами виноваты, игнорируя правила ухода. Признайтесь, вы всегда изучаете рекомендации, обозначенные на этикетке, вшитой в боковой шов? Узнайте больше о правильной стирке, сушке и глажке футболок, брюк, джинсов, блузок и других вещей.

# Правильная стирка одежды

Чистая ухоженная одежда поддерживает имидж серьезного человека. Однако не каждый предмет одежды стоит стирать в машине после одноразового ношения. Можно попытаться сохранить свежесть платья путем его проветривания; для многих натуральных материалов, таких как кашемир или лён, это прекрасно работает, при этом простое проветривание бережет не только ткани, но и окружающую среду.

ПРАВИЛЬНАЯ СТИРКА ОДЕЖДЫ

Ухаживать за одеждой легко, если к вопросу стирки подойти грамотно.

  • Сортируем одежду. Перед тем, как запустить стиральную машину, следует сортировать белье по цвету, температурному режиму стирки и материалу. На этом этапе отделяем темную одежду от светлой, натуральные материалы от синтетики и шерсти, деликатные ткани от прочных натуральных. Если все сделать правильно, не произойдёт ни неприятного изменения цвета, ни усадки, ни растяжения.

  • Выбираем моющее средство. По большому счету, можно обойтись только двумя порошками или моющими растворами: одно – для сильно загрязненного или белого белья, второе – для остального (для цветного белья без отбеливателя). Специальные моющие средства следует использовать только в соответствии с указаниями производителя, например, для шерсти или шелка.

  • Выбираем правильный режим стирки. Первым делом смотрим на этикетку, вшитую в боковой шов одежды; здесь точно указано при какой температуре следует стирать вещь. Натуральные материалы (хлопок, лён) можно безопасно стирать в стандартной программе при соответствующей температуре. Синтетические материалы (полиэстер, полиамид) и нежные ткани можно стирать в специальных программах, таких как «легкий уход» или «шерсть». Шерстяные свитера, шапки, шарфы, колготки, бюстгальтеры – в программе «шерсть» или «ручная стирка».

Немаловажным фактором правильной стирки является оптимальное заполнение стиральной машины. Во многих специальных программах барабан можно заполнять только наполовину. Более подробная информация указана в руководстве по эксплуатации стиральной машины; туда стоит заглянуть.

  • Используем мешочки для стирки. Сетчатые мешочки незаменимы при стирке мелких и деликатных предметов одежды, таких как носки, колготки, нижнее белье. С ними ничего не потеряется в барабане машины, и любимые вещи сохранятся в целости и сохранности.


# Правильная сушка одежды

Казалось бы, что сложного в том, чтобы высушить выстиранное белье: повесь на бельевую веревку или используй сушильный барабан в машине. Наконец, есть стиральные машины нового поколения с режимом «сушка». Однако не всё так просто. Каждой вещи соответствует свой способ сушки, и определяет его материал, из которого изготовлена вещь.

ПРАВИЛЬНАЯ СУШКА ОДЕЖДЫ

Безусловно, лучше всего сушить белье на свежем воздухе, даже зимой, если, например, у вас застекленный балкон. Летом следует обращать внимание на то, чтобы чувствительные материалы, такие как шелк, не висели на открытом солнце, это может привести к появлению пятен, разрушению волокон и выцветанию ткани.

Вязанные вещи стоит сушить лежа, чтобы они сохранили форму. Для этого есть специальные сушильные конструкции. Ухаживать за одеждой легко, следуя простым правилам.

Если белье сушится в помещении, например, в ванной комнате, нужно обеспечить хорошую вентиляцию, тогда не возникнет затхлый запах, и со временем не образуется плесень на стенах.

Сушилку для белья следует использовать редко: она оказывает агрессивное воздействие как на ткани, так и на окружающую среду. По большому счету, сушилка подходит только для полотенец, которые смягчаются в ней и становятся более пушистыми.

# Правильная глажка одежды

Следует сразу сделать ремарку: не всегда нужно гладить одежду. Иногда достаточно после стирки аккуратно повесить её на плечики, и она отвисится сама по себе. Если же вы всегда гладите, то обеспечьте себя необходимым оборудованием: хорошим утюгом с функцией пара и гладильной доской, регулируемой по высоте.

ПРАВИЛЬНАЯ ГЛАЖКА ОДЕЖДЫ

При глажении важно учитывать температуру. Рекомендованный температурный режим всегда указан на этикетке, вшитой в боковой шов одежды. Так, если вы гладите деликатные ткани слишком горячим утюгом, игнорируя рекомендации производителя, неминуемо возникнут непоправимые повреждения, в следствии которых пострадают долговечность и прочность материала.

Начинают гладить, как правило, с самого низкого уровня (шерсть, шёлк), постепенно повышая температуру до максимума (хлопок, лён). Прочные ткани хорошо разглаживаются с помощью пара, а тонкие деликатные желательно защитить дополнительным слоем – тонкой влажной тканью.

Ухаживать за одеждой легко, если следовать нехитрым правилам. Надеемся, наши советы оказались вам полезными. Заказывайте качественную одежду из немецких каталогов и интернет магазинов, и пусть она радует вас долго!


Читать также: как выбрать шляпу по типу лица
17

Все статьи >>