Карл Лагерфельд: престижный бренд для стильного базового гардероба

TaMez, эксперт по стилю Каталог Клуб

В этом году бал Института Костюма Met Gala 2023, прозванный в народе «модным Оскаром», был посвящен великому «Кайзеру Карлу». Мировые звезды почтили память выдающегося модельера. Чем Карл Лагерфельд произвёл фурор в мире моды, что стоит за его собственным лейблом, и где купить дизайнерскую вещь Karl Lagerfeld – расскажем сейчас.

Карл Лагерфельд
Fotos: Annette, IG @nettiweber для peterhahn.de

Карл Лагерфельд был одним из самых влиятельных дизайнеров 20-го века. С 1960-х годов он сотрудничал с итальянским Домом моды Fendi и с французским Домом Chanel, с которыми имел пожизненные контракты, а также создавал коллекции для Chloé и работал на собственный Дом моды Karl Lagerfeld. Коллекции бренда Karl Lagerfeld невероятно популярны: они отражают идею стильного базового гардероба, в котором присутствуют и элементы парижского шика, и ностальгия по рок-н-роллу, и моменты футуризма и гранжа.

Посмотрите стильные вещи Karl Lagerfeld и купите что-нибудь, не сомневаясь.


Бренд Karl Lagerfeld

Что характеризует стиль дизайнера? Несколько узнаваемых приемов.
  • Прежде всего, сочетание женских и мужских элементов: например, классические мужские пиджаки идеального кроя Лагерфельд сочетает с трендовыми мини-юбками, а минималистический парижский шик – с элементами рок-н-ролла.
  • Его модели отличаются архитектурными формами и чистыми линиями. Эффект идеальной геометрии усиливается черно-белой гаммой. Это делает образы одновременно классическими и современными.
  • Стремление к вневременной элегантности решается не только черно-белыми дизайнами, но и более яркими красками и сочетаниями. Таким образом, Лагерфельд, не отказываясь от личного стиля, вписывается в ряд престижных люксовых брендов.
  • Изысканный логотип делает бренд абсолютно узнаваемым. Официальным логотипом марки является профиль самого дизайнера. Также возможно имя в самых разных формах – полное Karl Lagerfeld, только имя Karl или инициалы KL. Кроме того, встречается изображение Карла или его кошки Шупетт в виде персонажа комиксов в стиле фанк-поп.

Карл Лагерфельд


Элегантные линии, четкий крой и неподвластная времени эстетика – вот что такое Карл Лагерфельд. Это кредо идеально воплощено в летних эспадрильях: черно-белая гамма задает классический стиль, который дополнен элегантным названием и адресом парижского бутика. Лагерфельд – мастер сочетать простое и экстравагантное. Хотите сохранить частичку истории дизайна – купите эти комфортные летние туфли.

Карл Лагерфельд


СМОТРЕТЬ КОЛЛЕКЦИЮ KARL LAGERFELD 2023 ДЛЯ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН >>


Карл Лагерфельд: путь к успеху

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге, Германия. Он изучал историю искусств и сначала работал стилистом, а затем начал свою карьеру в индустрии моды в качестве дизайнера.

Его карьера началась с шерстяного пальто, которое он разработал для французского дизайнера Пьера Бальмена (Balmain). Бальмен нанял Карла в качестве ассистента, после того, как тот получил награду Международного Секретариата шерсти в 1954 году за этот дизайн. Однако Лагерфельд проработал всего 3 года и ушел со словами «Я рожден не для того, чтобы быть ассистентом».

Затем он присоединился к «модному символисту» Жану Пату в качестве арт-директора. Отсюда начался его триумф и приглашения в крупные Дома моды Франции, Италии, Англии и Германии. Так, с 1964 года Лагерфельд работал креативным директором и главным дизайнером в Домах Chloé, Fendi и Chanel. Именно Карл Лагерфельд разработал знаменитый логотип Fendi с двойной буквой F и переосмыслил классическую сумку Коко Шанель 2.55, благодаря чему бренд класса люкс, слегка «запыленный» на то время, возродился, найдя отклик у более молодой аудитории.


Величайшая муза Лагерфельда: Шупетт

Забавный факт: его белая кошка Шупетт известна почти так же, как и сам дизайнер. Французская бирманская кошка была подарком от Батиста Джабикони, обожаемого Лагерфельдом мужчины-модели. Карл и Шупетт были неразлучной парой: они вместе ужинали за столом, вместе выступали на подиуме. А после того, как Шупетт попала на обложку французского журнала Vogue, она стала неизменной участницей многочисленных проектов художника.

Карл Лагерфельд


В целом Карл Лагерфельд был многогранным талантливым человеком. В начале 80-х он работал приглашенным профессором модного класса в Венском университете прикладных искусств. В 1984 году начал заниматься дизайном для своего собственного лейбла, с 1987 года стал сам снимать рекламные кампании, что сделало его известным фотографом. В 1990-х годах он создавал костюмы для классических пьес и опер. В 1999 году открыл книжный магазин 7L в Париже, а год спустя основал собственное издательство. В феврале 2019 года Карл Лагерфельд умер от рака в своем доме в Париже. Но он оставил после себя большое культурное наследие, оставшись в наших сердцах выдающимся художником.

КУПИТЬ МОДНУЮ ВЕЩЬ KARL LAGERFELD ПРЯМО СЕЙЧАС >> Узнать также: 7 лайфхаков, как одеваться просто и выглядеть стильно, на примере Амаль Клуни
54

Все статьи >>