Кэжуал: как носить модный стиль?

Эксперты в модных журналах и телепрограммах часто употребляют английское слово casual. Про стиль человека, одетого в рабочую одежду, говорят, что это кэжуал, про мужчину в костюме без галстука тоже говорят «кэжуал», про пятидесятилетнюю даму, надевшую сникерсы с шелковым платьем – опять кэжуал. Что это за стиль - кэжуал? И как его носить? Узнайте прямо сейчас.

casual костюм

Понятие кэжуал действительно очень широкое. В переводе с английского casual означает повседневный, случайный, небрежный. Но это вовсе не подразумевает маргинальную небрежность образа гранж или спортивную непринуждённость треников с толстовкой. Точнее будет дать такое определение: кэжуал – это неформальная классика. То есть, в стиле casual классические базовые вещи надевают с неклассическими элементами, например, бизнес костюм с кроссовками, строгий пиджак с джинсами, традиционный тренчкот с худи.

Как носить модный стиль кэжуал? Узнаем прямо сейчас.

Кто придумал стиль кэжуал?

Как и многие модные стили, кэжуал зародился в космополитичном Лондоне, там, где всегда знали толк в качественной одежде и стремились к виду успешных джентльменов.

The Casuals – так называлось молодежное движение, появившееся во второй половине 70-х годов в околофутбольной английской среде. Именно тогда стало модно болеть за любимую футбольную команду, входить в её фан-клуб и выделяться из толпы. Фанаты одевались в модные марки Lacoste, Stone Island, Henri Lloyd, Tachini, Fila, Ellesse, имели превосходный внешний вид, но при этом подчеркивали некоторую небрежность – как будто одежда их вовсе не волнует.

Модные дизайнеры, безусловно, поймали волну популярности нового стиля. Они обработали его, привнесли креативные идеи и выпустили на подиумы. Практически все ведущие бренды представили модные коллекции в стиле кэжуал: Giorgio Armani, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Prada, Helmut Lang и другие.

Трикотажный жакет

Стиль кэжуал стал магическим символом свободы и успеха. В кэжуал образе современный преуспевающий человек чувствовал себя легко, комфортно и уверенно.

Как носить модный стиль кэжуал? Узнаем прямо сейчас.

Нюансы стиля кэжуал

Сегодня выделяют несколько направлений модного стиля кэжуал. Основные виды: бизнес-кэжуал (Business Casual), смарт-кэжуал (Smart Casual), спорт-кэжуал (Sport Casual), уличный кэжуал (Street Casual), полный кэжуал (All-Out-Casual). Вкратце их можно охарактеризовать так:

  • бизнес-кэжуал – это офисный стиль, позволяющий проявить индивидуальность за счет использования эффектной бижутерии и стильных аксессуаров, например, несколько браслетов поверх манжета рубашки;
  • смарт-кэжуал – это модный деловой стиль, допускающий использование трикотажных вещей и экстравагантной обуви;
  • спорт-кэжуал – это деловой стиль со спортивным характером, его основные элементы – джинсы, худи, брюки с лампасами, кроссовки.
  • стрит-кэжуал – это креативные идеи в деловом стиле, пришедшие «с улицы», например, твид, многослойность, шарфики, шейные платки, яркие оттенки и контрастные сочетания.
  • Полный кэжуал – это абсолютная неформальность, когда комфорт превосходит моду: одежда оверсайз, трикотажные джогеры, лоферы и мокасины на босую ногу.


Пальто Madeleine

Как носить модный кэжуал?

Одеться в стиле кэжуал достаточно просто. Предполагая «слегка легкомысленную классику», он соединяет качественный дресс-код с естественностью индивидуального проявления.

Стиль кэжуал рекомендуется тем людям, кто обладает позитивным отношением к жизни, уважает окружающую среду, ничего не делает напоказ, количеству предпочитает качество, а дорогим лейблам – интересные идеи альтернативных дизайнеров.

Ключевые вещи, необходимые для формирования гардероба в стиле кэжуал – это:
  • белая рубашка
  • джинсы
  • пиджак
  • платье (классическое «футляр» или платье-рубашка), юбка (карандаш или трапеция)
  • бушлат
  • тренчкот
  • сникерсы
  • пуловер

Весь набор вы можете посмотреть в нашем разделе Умный гардероб.

Превратить практичную классику в модный кэжуал помогут небанальные сочетания: кожаный ремешок поверх пиджака, сочетание белого с бежевым, джинсы с шелково-кашемировым твинсетом припыленного оттенка, классический тренчкот с чиносами и лоферами. Смотрите всевозможные сочетания в нашем разделе Формулы сложения.

Джинсовая рубашка

Прелесть модного стиля кэжуал заключается в том, что успешно носить его могут как молодые студентки, так и дамы за 50. Элегантность, замешанная на креативном проявлении индивидуальности, сделает каждый образ красивым и успешным.

Узнать также: Что такое челси, и как их носить этой осенью
15

Все статьи >>