Мода весна-лето 2020: ключевые тренды

TaMez, стилист Каталог Клуб

В новом десятилетии скоротечные тенденции моды и причудливые творения от кутюр оказываются неактуальными. Все, включая фэшн-дизайнеров, сходятся во мнении: нам нужна одежда, которую можно долго носить в рамках капсульного гардероба. Как мода весна-лето 2020 следует тренду на практичность? Давайте узнаем.

Белое платье

Общую тему, обсуждаемую хедлайнерами на последних Неделях моды, можно охарактеризовать двумя словами: реалистичность и долговечность. Это значит, что в обозримом будущем наши гардеробы не забьются, а заполнятся универсальными вещами, которые можно будет носить и зимой, и летом, и через год, и через пять лет, такими – как, например, голубая оксфордская рубашка, маленькое черное платье, классический брючный костюм.

Последние Недели моды продемонстрировали одежду, невероятно реалистичную и простую, правда, в новой интересной интерпретации. Все те же белые рубашки, майки, трикотажные платья, бермуды – но без лишнего глянца и украшений; по большей мере, из льна, хлопка, шерсти.

Мода весна-лето 2020 ясно обозначила ключевой тренд, волнующий сегодня прогрессивное человечество: стремление к устойчивому развитию. Что это такое? Устойчивое развитие – это процесс экономических и социальных изменений, при котором такие факторы, как использование природных ресурсов, производство и потребление, согласованы друг с другом и находятся в абсолютном балансе. Наверняка, вы уже слышали термин «углеродная нейтральность» и читали про инициативы легендарных Домов Gucci и Burberry компенсировать выбросы углекислого газа в атмосферу. Многие модные Дома и компании присоединились к этим инициативам в желании защитить экологию нашей планеты.

Одним словом, мода весна-лето 2020 – это одежда, уникальная по способам производства, рассчитанная на сознательное формирование гардероба, не имеющая четких сезонных и временных границ.


То, что мода весна-лето 2020 делает акцент на универсальной одежде вовсе не значит, что мы не увидим этим летом красивых фасонов и восхитительных оттенков. Ловите свежую информацию по ключевым трендам нового сезона!


Минимализм 90-х

90-е годы были источником вдохновения для дизайнеров в течение нескольких модных сезонов, однако этим летом креаторы сместили акценты: вместо смелых принтов и радикальных фасонов они предлагают минимализм, чистые линии, костюмы свободного кроя, простой трикотаж и монохром в цветовой палитре. Ключевые детали, взятые из минимализма 90-х – это элегантные бокси-блейзеры и кожаные аксессуары.

Одежда в стиле 90-х


Горошек

Многочисленные платья в горошек, представленные в модных немецких каталогах, —свидетельство того, насколько популярен этот нестареющий принт. Предстоящим летом можно ожидать повсеместное гороховое настроение. Причем, игры с классическим принтом в горошек выходят за рамки обычного сочетания темно-синего и кремового цветов.

Одежда в горошек


Кожаные шорты

Кожа была одной из приоритетных фактур в осенне-зимнем сезоне 2019, и ее доминирование продолжается, показывая, как стираются границы между сезонами. Однако это не типичный кожаный тренд; на лето 2020 дизайнеры предлагают более светлые оттенки, более тонкую выработку и такие модели, как пиджаки, жилетки, платья, шорты бермуды.

КОЖАНЫЕ ШОРТЫ


Мужской костюм

Костюм – также один из ключевых трендов, которые предлагает мода весна-лето 2020. Что отличает женский костюм нового сезона? Пожалуй, самая яркая особенность костюма 2020 – это комфортный свободный крой, вдохновленный мужской одеждой. Стоит заметить, что имеется в виду не только классический брючный костюм, также возможны варианты: пиджак плюс шорты и юбки.

МУЖСКОЙ КОСТЮМ


Льняные брюки

Без брюк сложно представить любой модный сезон. Мода весна-лето 2020 включает в свою коллекцию стильные брюки из тонких качественных тканей, в которых не жарко: это, конечно же, льняные брюки или легкие брюки из льна, смешанного с хлопком, шелком, шерстью. Фасоны комфортные – брюки Paperbag с высокой талией, свободные палаццо, традиционные летние бермуды.

ЛЬНЯНЫЕ БРЮКИ


Принт Джунгли

Все же мы так устали от долгой зимы, вынужденного карантина и отсутствия путешествий, что безумно рады любому напоминанию об экзотике и лете. Не случайно на платьях, блузах, жакетах и даже на обуви распускаются диковинные цветы, пышные зеленые листья, пальмы и прочие тропические растения.

ПРИНТ ДЖУНГЛИ


Декольте

Одним из главных трендов весны-лета 2020 является декольте. Взятое цитатой из 90-х, декольте 2020 интерпретируется старой фразой: меньше слов – больше тела. Модное декольте может быть разным – квадратным, асимметричным либо просто открывающим плечи.

ДЕКОЛЬТЕ


Чтобы в самой тяжелой ситуации не одолевали пессимистичные мысли, и не казалось, что жизнь проходит мимо – надо всего лишь самому двигаться вперед. Может быть, новое платье в этом поможет? Красивых вам заказов!


Узнать также: Советы стилиста – что покупать и как экономить
11

Все статьи >>