Стирать ли кашемир в машине?

По материалам Хайке Хиллебрехт для блога Peterhahn.de

Никто не будет спорить, что кашемир – лучшая шерсть в мире. Тот, кто хотя бы однажды покупал настоящий кашемировый свитер или шарф, понимает волшебную магию чудесной пряжи. Но всех смущает один вопрос: как ухаживать за кашемиром? Можно ли стирать в машине нежные кашемировые вещи или лучше вручную? Мы готовы поделиться ценными советами.

монгольский кашемир

Кашемир действительно является уникальной пряжей: с одной стороны, он – отличное хранилище тепла, в 7 раз более тёплое, чем, например, овечья шерсть, с другой, он способен поглощать до 30% влаги, при этом не оставлять ощущения влажности, что позволяет носить его даже летом.
Но как организовать уход за кашемиром – роскошным, нежным, хрупким материалом, - чтобы сохранить его замечательные свойства и предотвратить быстрый износ?

Ценные советы по уходу за кашемиром:

1. Свежий воздух – лучший уход за кашемиром

Стирать кашемир можно, но перед стиркой спросите себя, действительно ли это необходимо. В среднем, кашемировую вещь следует стирать не чаще, чем после каждого четвертого ношения. Полезно знать, что кашемир обладает самоочищающимися свойствами. Кашемировые козы любят свежий воздух – и кашемировый свитер или шарф тоже. Часто достаточно вывесить вещь на свежий воздух, и при хорошей вентиляции тонкие волокна восстановятся сами собой, а запах уйдет.


Кашемировые козы


2. Чем стирать кашемир?

Лучшее средство для стирки кашемира – это специальное моющее средство для стирки кашемира или шерсти. Оно не содержит ни отбеливателя, ни смягчителя ткани, что позволяет сохранить естественный защитный слой шерстяных волокон. Если нет специального средства, можно использовать хороший шампунь: то, что хорошо для собственных волос, также не повредит волокну из шерсти животных.

средство для стирки кашемира
Средство для стирки кашемира

3. Можно ли стирать кашемир в машине?

Стиральная машина с программой стирки шерсти обеспечивает бережный уход за кашемиром. Стирая кашемировый свитер в машине, позаботьтесь о том, чтобы барабан был заполнен только наполовину. Температуру стирки определяет этикетка, в случае сомнений она не должна превышать 30 градусов. Лучше выбрать короткую по времени программу и низкую скорость вращения, не более чем 600 оборотов в минуту.

уход за кашемиром
©spyderskidoo/iStock/GettyImages

4. Стоит ли стирать кашемир руками?

Вы удивитесь, но ручная стирка менее предпочтительна, чем машинная. Если в машине нет опции «стирка шерсти», вы можете постирать кашемировые вещи вручную. При этом вода должна быть едва теплой, а стирка – короткой. Не стоит замачивать и тереть вещь. Вылив мыльную воду, хорошо прополощите кашемир и слегка отожмите. Вы также можете завернуть вещь в полотенце, чтобы удалить оставшуюся влагу. Таким образом, вы избежите повреждения нежных волокон.

5. Как высушить кашемир?

Кашемир лучше всего сушить лежа, используя сухую ткань в качестве подложки. Подвешенный, он слишком легко потеряет форму. Ни в коем случае не стоит сушить кашемировую вещь на солнце или на обогревателе. Также следует соблюдать осторожность при сушке в барабане машины, лучше это делать холодным воздухом. Лучшая сушка для кашемира – это все же свежий воздух.

6. Гладить ли кашемир?

При глажении чувствительной ткани используйте самый нижний уровень температур в утюге и обязательно поместите ткань между утюгом и одеждой. Таким образом, сохраняется пушистость и нет риска образования блестящих залысин. Не забудьте отключить функцию пара.

Утюг для глажки кашемира
©psisa/iStock/GettyImages

7. Как удалить пятно с кашемира?

Если вы посадили пятно на кашемире – прежде всего, сохраняйте спокойствие: не бросайтесь замачивать и тереть щёткой. Нанесите на пятно немного шампуня, того, которым моете волосы. И постирайте кашемировую вещь вручную.

8. Как хранить кашемир?

Даже если вы не хотите вылезать из любимого кашемирового свитера, все же бОльшую часть времени он должен проводить в шкафу. Здесь темно и сухо, для текстиля это максимально комфортные условия. Свободно сложите свитер, не сжимая его. Вне сезона, например, в летние месяцы, вы можете хранить кашемировую вещь в пластиковом пакете. При этом избегайте плотной укладки и сильного давления со стороны других вещей, иначе волокна могут сломаться.

Серьезный враг кашемира – моль. Как избежать её появления или избавиться, если она завелась? В хозяйственных магазинах продаются различные средства от прожорливых насекомых: бумага с запахом, которую стоит менять раз в три месяца, отпугиватели со специальным ароматом в пластиковых брикетах, а также ловушки с липкой поверхностью.

9. Как бороться с катышками?

Кашемир – натуральный материал, поэтому образование маленьких катышков, называемое пиллингом, неизбежно; напротив, оно свидетельствует о качестве и чистоте пряжи. Катышки образуются в результате трения о поверхность шерстяного текстиля, потому что концы тонких волокон переплетаются друг с другом. Ни в коем случае не следует обрезать или отрывать мешающие узелки. Аккуратно расчесывайте их специальной кашемировой щеточкой, это будет гарантией более долгой службы кашемировой вещи и сохранения прекрасного внешнего вида.

Надеемся, статья оказалась полезной для вас, и вы по-новому, более ответственно отнесетесь к своим «кашемировым сокровищам». Если это так, нажмите на сердечко в конце статьи. Спасибо! СМОТРЕТЬ КАШЕМИРОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ В ZALANDO >> Узнать также: Может ли кашемировый свитер стоить дешево
49

Все статьи >>