Параллельный импорт или покупки в европейских интернет-магазинах: что выгоднее? - новости компании Каталог Клуб

В ситуации международных санкций и прекращения поставок европейских товаров в Россию, правительство временно легализовало параллельный импорт. Что это такое, как работает, и как соотносится к прямым покупкам в европейских интернет-магазинах – разберемся.

Начнем с определения. Суть параллельного импорта – это ввоз в страну товаров без разрешения правообладателей. Параллельный – потому что идёт параллельно поставкам официальных дистрибуторов или дилеров. Приведем пример, как это работает. Допустим, Казахстан официально закупил партию импортного товара. По договоренности он продаёт часть партии России, и Россия реализует товар на своей территории – это и есть альтернативный импорт, параллельный официальному. Товары законно ввозятся на территорию страны и декларируются на таможне в привычном порядке: с лицензиями и сертификатами качества от производителя или от дилера. Нет только разрешения правообладателя на ввоз.

В России согласовали список товаров параллельного импорта из 96 пунктов. Согласно приказу Минпромторга, в перечень вошло более 50 категорий. Помимо автомобилей, смартфонов, бытовой техники в списке указана также одежда, обувь, головные уборы.

Потребители задают два ключевых вопроса: не будут ли существенно выше цены по причине более сложной логистики, и не захлестнет ли наш рынок волна контрафакта.

Чиновники уверяют, что переход на «серый импорт» никак не повлияет на стоимость товаров, продавцы будут стараться держать цены, как минимум, в ближайшие полгода. А что касается контрафакта – то его ввоз по-прежнему запрещен.

Как бы то ни было, заказы в европейских интернет-магазинах остаются на сегодня наиболее выгодным способом покупать европейские товары. Сервис Каталогклуб Ру гарантирует:
  • 100% подлинность брендов, их больше 10 000 в немецких магазинах;
  • Прозрачность цены: вы оплачиваете покупку по курсу ЦБ + 3%;
  • Безопасный заказ – вы оплачиваете покупку в тот момент, когда она уже поступает в Москву;
  • То, что товары приобретаются на территории Германии;
  • То, что ваши покупки будут доставлены в Москву в течение 12-17 дней, по новой логистической схеме;
  • То, что вы можете вернуть не подошедшую или не понравившуюся вещь.
Так что, покупайте с выгодой и с удовольствием!

Узнать также: Vans, Crocs, Boss, Massimo Dutti: где купить закрывшиеся бренды?

Все новости >>